您现在的位置:首页 > 民意征集

民意征集

关于征求《清远市清城区人民政府关于划定森林防火区的通告》(征求意见稿)意见的通知

开始时间 2017-11-01 结束时间 2017-11-14 【查看回复】

 

根据国家《森林防火条例》和《广东省森林防火条例》规定,我局草拟了《清远市清城区人民政府关于划定森林防火区的通告》(征求意见稿),现公开征求广大群众和社会各界对该通告的意见和建议。请于1114日前以信函或者电子邮件、传真等形式将意见和建议反馈至清远市清城区林业局。

(地址:清远市清城区东城街澜水文化综合办公大楼六楼清远市清城区林业局,邮编511500;电子邮箱:767752637@qq.com;联系电话及传真:0763-3939229。)

 

附件:《清远市清城区人民政府关于划定森林防火区的通告》

     (征求意见稿)

                               

 

 

 

                                清远市清城区林业局

                                  2017111日  

 

 

 

 



 

 

清 远 市 清 城 区 人 民 政 府

关于划定森林防火区的通告

(征求意见稿)

 

 

 

为有效预防森林火灾,保障人民生命财产安全,保护森林资源,维护生态安全,根据国家《森林防火条例》和《广东省森林防火条例》有关规定,结合我区行政区域内森林资源分布状况和森林火灾发生规律,现就划定森林防火区有关事项通告如下:

一、森林防火区:将全区所有林地及距离林地边缘50米范围以内划定为森林防火区。

二、森林高火险区:将森林防火区内的重要生态区域和重要设施周边的林地划定为森林高火险区。具体地段为:凤城街:八片山、笔架山;东城街:孖龙山、二帽山、大帽山、黄腾峡、牛鱼嘴、黄金布峡山;洲心街:紫竹林、武广高铁背后山;源潭镇:峡山、迎咀水库周边山;石角镇:回岐山、舟山;龙塘镇:安丰、龟头岭、天平岭;飞来峡镇:大罗山、天子山、飞来峡水库周边山;银盏林场:王子山、恩肚石、长隆旅游区;天堂山林场:天堂山;飞霞景区:飞霞山。

三、我区实行全年森林防火,每年十月一日至次年四月三十日为森林特别防护期。每年元旦、春节、元宵、清明、中秋、国庆、重阳、冬至等传统民俗拜祭节日期间和森林火险等级为四级以上(含四级)的时段,规定为森林高火险期。

四、在森林防火区野外禁止下列行为:上坟烧纸、烧香点烛等;燃放烟花爆竹、孔明灯等;携带易燃易爆物品;吸烟、野炊、烧烤、烤火取暖;烧黄蜂、熏蛇鼠、烧山狩猎;炼山、烧杂、烧灰积肥、烧荒烧炭或者烧田基草、甘蔗叶、稻草、果园草等;其他容易引起森林火灾的用火行为。

五、在森林防火区,因防治病虫鼠害、冻害、勘察、工程建设等特殊情况确需野外用火的,应当经区人民政府批准,并按照要求采取防火措施,严防失火。

六、在森林高火险区、森林高火险期内,严禁一切野外用火。

七、在森林防火区,未经批准进行野外用火,未引起森林火灾的,由县级以上人民政府林业主管部门责令停止违法行为,给予警告,对个人并处两百元以上两千元以下罚款,对单位并处一万元以上三万元以下罚款;引起森林火灾的,对个人并处两千元以上三千元以下罚款,对单位并处三万元以上五万元以下罚款;造成损失的,依法承担民事赔偿责任;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法处理

八、本通告自发布之日起施行,有效期五年。2009925日发布的《清远市清城区人民政府关于划定森林防火区的通告》(城区府发〔200938)同时废止。

特此通告。

                       

                              清远市清城区人民政府

                       

 

特别声明:

  • 根据中国《电信条例》、《电子公告管理规定》,使用计算机网络上传信息及其后果由上传者本人负责,违犯《保守国家秘密法》等严重行为者,将承担法律责任;
  • 发贴内容系发贴者个人观点,并不代表本网;
  • 任何单位或个人发现内容涉嫌侵犯其合法权益后,请反馈并提供有关证明,本网将尽快删除涉嫌侵权的内容或告知发贴者;
  • 未经授权,禁止张贴广告或广告签名;
  • 请勿一贴多发;
  • 严禁侮辱和诽谤,严禁散布谣言。
发表名: 联系电话:
真实姓名: 联系地址:
email地址: 验证码: 看不清楚?换一张
回复内容: