标题 关于幼升小问题!
类型 咨询 来信时间 2019-05-29 20:50:07
内容 你好,我已经在清城区买了房子(学区房),但是小孩一直在广州这边读幼儿园,马上就快毕业了。请问毕业后可以直接在清远学区房那个学校上小学吗?
处理部门 清城区教育局 处理时间 2019-06-03 15:05:19
处理结果     肖女士:您好!您通过政府信箱转达关于幼升小问题我局已收悉,现回复如下:年满六周岁且未入读一年级、有学习能力,并符合以下条件之一适龄儿童1.具有清城区户籍;2.其法定监护人在清城区连续居住并依法缴纳社会保险费满5年、有稳定职业,持居住证且能提供相关证明材料的进城务工人员;3.其法定监护人为享受政府相关政策优惠人员;4.其法定监护人在清城区拥有合法房产(即该房产产权清晰,受法律保护,可进行不动产登记的)且已具备居住条件并实际入住。可在清城区公办小学报名入读。清城区2019年秋季义务教育阶段公办学校招生派位工作方案将于今年6月6日在《清远日报》和清城区人民政府网站等媒体公告,敬请市民留意。回复单位:清城区教育局。2019年6月3日。