标题 关于2017年下半年公开招聘事业单位人员的疑问
类型 投诉 来信时间 2017-11-08 10:12:10
内容 你好: 看了二O一七年十一月七日发布的“2017年下半年广东省清远市清城区公开招聘事业单位工作人员公告”,我觉得对很多人不公平,不过我的这些投诉信件好像没什么用处。清远市清城区代建项目管理中心招聘的本科工程造价专业人员,广东省的本科工程造价专业2013年才有,2013年之前都是工程管理(造价方向),招聘公告这样的要求显然对2013年之前的人很不公平。现实中,2013年之前的工程管理专业的女性在现在的现实社会中很受限制,一般要工程管理的都是适合男性的工作,那女性的工程管理专业就一无是处了。我恳请用人单位加宽专业范围,如果你要求1982年11月7日及以后出生的,你专业要求应该为工程管理(B120103)和工程造价(B120105),如果单单是工程造价(B120105),那就是2013届的人员,也就是2017年才毕业的,而且还要求助理工程师,那范围就非常小啦,会让人感觉这些所谓的公开招聘条件就是为某些人设定的。恳请有关部门对这个问题重新设定一下。万分感谢!
处理部门 清城区人力资源和社会保障局 处理时间 2017-11-14 16:42:44
处理结果 李先生/女士,您好:
    关于你对我区2017年下半年公开招聘事业单位工作人员公告中代建中心设置工程造价(本科)专业有关问题的咨询,现答复如下:
    1、该岗位专业的设置是根据区代建中心工作实际需要,面向全国招聘的,不限男女;
    2、公布的专业是根据2017年广东省考试录用公务员专业目录而设置的,符合有关规定;
    3、我区这次招聘其他岗位有设置了工程管理专业,欢迎你报名参加考试;
    4、经了解,全国高等院校设置工程造价专业的很多,时间也较早,如重庆大学2005年就开始招考工程造价专业,青岛理工大学2002年招考工程造价专业,广东白云学院2011年也开始招考该项专业,不存在你提到的2013年才有该专业的说法,如有疑问,可致电各大高校了解。
    谢谢您的宝贵意见和对我区招聘工作的关注和支持。

                                                                                                    清城区人力资源和社会保障局
                                                                                                            2017年11月14日