标题 东城街道长埔村委会南东村液化石油气贮罐经营点严重扰民
类型 投诉 来信时间 2017-09-26 11:49:31
内容 本月初,清城区东城街道长埔村委会南东村35号铺位新开了一家瓶装液化石油气经营点,隶属于清远市聚能燃气有限公司,对于这样一家身处农村居民住宅区的液化石油气贮罐,笔者甚是担忧,理由如下 1.此液化石油气贮罐经营点位于东城街道长埔村委会南东村和南西村的交接点,经营场所为一所民居,民居四周都是南东村和南西村的村民住宅,经营点距离村民住宅区直线距离小于3米,经营点附近住着大大小小约20多人,半径200米内住有南东村,南西村共计800名村民,一旦发生液化石油气爆炸,波及面会非常广,周边居民的性命堪忧 2.该经营点将居民住宅改造成为液化石油气仓库存放点,大量回收液化石油气瓶回到民居储存安放,屋内前面作为办公地点,屋内后面改装作为瓶装液化石油气瓶堆放点,屋内容量起码能容纳上百瓶液化石油气瓶,屋内消防器材简陋,安全隐患较大 3.该经营点营业时间早上8点到晚上7点,晚上下班后无人值班看守,一旦发生安全意外,根本无人知道无人处理 4.该经营点隔几天就会有大型运输车辆上门回收液化石油气瓶,搬运工在搬运石油气瓶的时候经常发出刺耳的碰撞声,粗暴操作,安全性堪忧,大型运输车辆进村,停车卸货会占用村道,造成塞车 综上所述,此液化石油气贮罐经营点的选址是否有问题?距离居民区这么近(直线距离不足3米)为什么可以引入存在较大安全性的经营项目,选址是否经过有关部门的环评,经营点的消防安全是否达标?一旦出现安全意外,本村的800多名村民的安全又由谁来负责? 真心希望有关部门能够给我们村民一个合理的解释,为本村的居民安全着想,还村民一个安全舒适的居住环境!
处理部门 清城区城市综合管理局 处理时间 2017-10-27 16:52:30
处理结果 陈先生:
    您来信反映清城区东城街道长埔南东村有液化石油气经营点严重扰民的问题已收悉。现将情况回复如下:
    接到来信后,我局即派出工作人员到现场查核,发现该站点实为“清远市聚能燃气有限公司长埔服务部”,已获得工商局颁发的营业执照,经营范围为液化石油气贮罐销售、燃气信息咨询服务,并非燃气供应站。站内并没有发现充装的煤气瓶,消防设施、报警器、监控等均符合要求。我局已即时对该公司负责人及服务部作出警告,要求该服务部内不得存放重瓶,平时严抓安全生产,规范各类燃气设施操作,注重对员工素质的培训教育,并负责对周边居民群众做好燃气安全使用宣传,消除燃气安全隐患,严防安全事故的发生。
    感谢您对我局工作的关心与支持,希望一如既往关心城市管理工作。
    此复!

                                                        清远市清城区城市综合管理局
                                                             2017年10月27日