标题 自费补买社保
类型 投诉 来信时间 2017-09-10 12:22:15
内容 尊敬的领导: ? 本人是清城区橫荷横荷居委红星村66号人,身份证号:440127196805221420.自1994年进清远市狮子湖高尔夫球场工作至今已二十多年,但公司购买员工社保是从08年2月才开始购买,我明年就到退休年龄,工作了二十多年还不能办理退休,跟公司领导申请出示证明去社保局自费补买但公司说不关他事,因公司自08年已转换了老板,现在的公司名叫:清远市狮子湖高尔夫球渡假俱乐部有限公司。但员工大部份没变。依据(劳动法实施条例)第十条规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位的,新用人单位需承担其工龄责任。现在只不过是要求公司能证明我的工作年限能顺利自费补买社保就这么难,请领导能帮帮我这无助的人。 本人己经同公司领导说明原因但公司领导不愿提供证明,后向12345市民热线投诉过,但回复只叫我去劳动监查大队投诉,公司还大骂我多事,我们这些早期全部田地己被增用的农民工,为了生活只能出去打工,但因文化不高,不懂如何保护自己的劳动合法权益,现在我只有银行卡的工资发放可证明我的工龄,其余的公司不愿提供证明。真没办法,只能求助区领导帮帮我了。 此致 敬礼 申诉人:蔡金娣 2017年9月8日 狮子湖高尔夫球场电话:3556636 3563698 ? 本人电话:13417279804
处理部门 清城区人力资源和社会保障局 处理时间 2017-10-26 16:35:35
处理结果 蔡女士 :您好!您通过电子政务系统投诉的内容,我局已收悉。现将处理结果回复如下:由于该公司在与旧公司交接人事关系时,在册的员工花名册并没有您的名字,该公司亦没法证明你是否是旧公司的员工,因此该公司不同意开具1994年至2006年8月你在该公司工作的证明。若您有1994年至2006年期间在该用人单位工作的相关依据可到清城区劳动争议仲裁院依法申请仲裁确认劳动关系,清城区仲裁院联系电话:3939077。衷心感谢您的来电!答复单位:清远市清城区人力资源和社会保障局。2017年10月26日